Nominados a Premios IRIS Dominicana Movie Awards 2018

La gala de premiación, con auspicio de Claro, será el domingo 11 de marzo en el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, transmitida por Telesistema Canal 11. 24 películas dominicanas fueron tomadas como base de nominación.

José Rafael Sosa
Los III Premios Iris Dominicana Movie Awards 2018, dieron a conocer las nominaciones para el ceremonial del domingo 11 de marzo de 2018 desde el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, seleccionadas del universo conformado por 24 películas dominicanas proyectadas en cines a lo largo del pasado año. La transmisión será por Telesistema, Canal 11, con la producción de Milbert Pérez
El jurado, que visionó las películas durante ocho días en el Salón Multiuso de Claro, estuvo conformado por; Elías Muñoz, Luichy Guzmán, Omar Patín, Abel Rodríguez, José Rafael Sosa, George Ripley, Nefertiti Montisano, Ramón Arturo Herrera, William Simón, Mayrení, Miguel Ángel Moreno, Francis Cruz, María Soledad López, Stephany Liriano.
Además participaron en el proceso de nominación: Katyuska Licairac, Jacqueline Estrella, Karen Luciano, Karla Hatton, Mildred De Los Santos, Sara Morbidi, Solange Sagredo, Uxio Lis, Yarissa Rodríguez, José Rojas, Ismael Almonte, Ingrid Lissette Jiménez y Camilo Zapete.
En el acto de presentación, celebrado en el salón de evento de la empresa Claro, patrocinadora de la Premiació, hablaron

Julissa Rumaldo, Presidenta de la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine) y Pedro Ynoa, Gerente de Mercadeo de Claro,

Y los nominados son:

1. ACTRIZ DE REPARTO
Irina Pérez por Ovni
Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides
Amelia Brea por Mañana No Te Olvides
Melymel por Voces De La Calle
Yamilé Scheker por Y A Dios Que Me Perdone

2. ACTOR DE REPARTO
Francis Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Gerardo Mercedes por Y A Dios Que Me Perdone
José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Mario Núñez por Azul Magia
Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides

3. ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA
María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola
Karen Yapoort por Súper Papá
Tania Báez por Pasao De Libras
Zeny Leyva por Pasao De Libras
Ana María Arias por Colao

4. ACTOR DE REPARTO COMEDIA
Miguel Ángel Martínez por Dos Compadres Y Una Yola
Manolo Ozuna por Súper Papá
Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales
Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales
Anthony Álvarez por Colao

5. MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA
Manuela Vellés por Las Siete Muertes
Naian González por Las Siete Muertes
María Guinea por Melocotones
Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola
Denisse Quiñones por Súper Papá

6. MEJOR ACTOR EXTRANJERO
Víctor Clavijo por Las Siete Muertes
Mark Neal por Reinbou
Jean Jean por Carpinteros
Ettore D´Alessandro por Sambá
Héctor Medina por El Hombre Que Cuida

7. CASTING
Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida
Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros
Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides
Mario Núñez por Reinbou
Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes

8. DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Elena Fernández por El Hombre Que Cuida
Adria Victoria por Ovni
Mónica De Moya por Sambá
Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales
Rafi Mercado por Reinbou

9. VESTUARIO
Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida
Dolores Catedral por Carpinteros
Alina Julia por Misión Estrella
Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou
Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes

10. MAQUILLAJE
Ana María Andrickson por Melocotones
Ana María Andrickson por Carpinteros
Ana María Andrickson por Todas Las Mujeres Son Iguales
Ruiz Arantxa por Reinbou
Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes

11. EFECTOS VISUALES
Reinbou
Ovni
Azul Magia
Melocotones
Las Siete Muertes

12. EFECTOS ESPECIALES
Ovni
Melocotones
Reinbou
Voces De La Calle

13. EDICIÓN
Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida
José María Cabral por Carpinteros
José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Teresa Font por Las Siete Muertes
José Delio Ares por Colao

14. DISEÑO DE SONIDO
Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida
Alejandro de Icaza por Sambá
Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Franklin Hernández por Voces De La Calle
Nerio Barberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes

15. MEZCLA DE SONIDO
Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida
Gerardo López por Ovni
Franklin Hernández por Carpinteros
Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales
Miguel Molina por Las Siete Muertes

16. BANDA SONORA
Omar Silva por El Hombre Que Cuida
Tiziano Fajardo y Miryam De Soto por Azul Magia
Marco Trombin por Sambá
Freddy Arturo Ginebra por Carpinteros
Sergio Gómez Lacima por Todas Las Mujeres Son Iguales

17. CANCIÓN ORIGINAL
“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño
“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella
“Náufrago” de Federico López por Luís
“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo
“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle

18. FOTOGRAFÍA
Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida
Andrei Bowden-Schwartz por Sambá
Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Alfredo Mayo por Las Siete Muertes
Juan Carlos Gómez por Colao

19. GUIÓN
Ettore D’Alessandro por Sambá
José María Cabral por Carpinteros
José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales
Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle
Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida

20. DIRECCIÓN
Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá
Hans García por Voces De La Calle
Gerardo Herrero por Las Siete Muertes
Frank Perozo por Colao
José María Cabral por Carpinteros

21. ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA
Nashla Bogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales
Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales
Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales
Nashla Bogaert por Colao

22. ACTOR PRINCIPAL COMEDIA
Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola
Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá
Carlos Sánchez por Pasao De Libras
Luis José Germán por Pasao De Libras
Manny Pérez por Colao

23. ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA
Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida
Laura Gómez por Sambá
Judith Rodríguez por Carpinteros
Akari Endo por Misión Estrella
Nashla Bogaert por Reinbou

24. ACTOR PRINCIPAL DRAMA
Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida
Algenis Pérez por Sambá
Erick Vásquez por Reinbou
Alfonso Rodríguez por Luis
Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone
Vladimir Acevedo por Voces De La Calle

25. DOCUMENTALES
René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez
Hay un país en el mundo de José Pintor
Melodía en Sepia de Olga Consuegra
Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún
Jeffrey de Yanillys Pérez

26. MEJOR COMEDIA DEL AÑO
Todas Las Mujeres Son Iguales
Súper Papá
Colao

27. MEJOR PELICULA DEL AÑO
El Hombre Que Cuida
Carpinteros
Voces De La Calle
Las Siete Muertes
Sambá

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *